抚养费纠纷诉讼,当事人必须要出庭吗?

当事人咨询:律师你好,我想问下,如果是抚养费纠纷诉讼,当事人必须要出庭吗?

深圳离婚律师解答:一般来说的话,对于开庭的时候,需要双方当事人都出场地,但并不是绝对的。如果说有一方因为一些事情无法到来的话,可以委托律师代替自己来参加。

相关法规

《最高人民法院关于执行〈民事诉讼法〉若干问题的意见》第一百一十二条进一步规定:民事诉讼法第一百条规定的必须到庭的被告,是指负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告。

此外,给国家、集体或他人造成损害的未成年人的法定代理人。如其必须到庭,经两次传票传唤无正当理由拒不到庭的,也可以适用拘传。

当然,拘传的适用必须具备三个条件,即:拘传的对象必须是负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告;拘传前必须经过两次合法传唤;被告拒不到庭须是无正当理由。

此外,拘传执行前,须告知被拘传人拒不到庭的后果并对其进行教育,如其仍拒不到庭,才能执行。

1、离婚案件有诉讼代理人(无论是法定代理人还是委托代理人)的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。

2、必须到庭的被告,是指负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告。

3、给国家、集体或他人造成损害的未成年人的法定代理人。

4、无民事行为能力人的离婚诉讼,当事人的法定代理人应当到庭