妻子沉迷赌博,夫妻离婚后,离婚财产还要平分吗?

妻子沉迷赌博,夫妻离婚后,离婚财产还要平分吗?

深圳离婚律师解答:应当平等分割,如果对方有过错,你可以要求对方赔偿。

我国《婚姻法》第46条规定:“有下列情形之一的,导致离婚的,无过错方有权要请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。”

我国《婚姻法》第47条:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏转移、变卖、毁损夫妻共同财产或者伪造债务的一方,可以少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”

《婚姻法》第四十条:夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

因此,如果在婚姻关系存续期间,因一方过错而离婚,夫妻共同财产应平均分割,并不存在过错方应少分或不分的规定,但无过错方可以向过错方要求损害赔偿,当然了,一方自愿放弃夫妻共同财产的份额,法律也并不禁止和干涉。

深圳离婚律师提醒:有关离婚财产分割的处理中,首先要对夫妻共同财产进行认定,法律上明确规定夫妻共同财产由夫妻双方共同处理,任何一方私自处理的都是违法的,但如果存在过错情况的,可以对过错方要求不分财产或者少分财产。