离婚后,女方可以给孩子改姓吗?

当事人咨询:律师你好,我跟我丈夫离婚几年了,孩子跟着我,我现在又收获了一份自己的爱情,我想问下,我可以离给孩子改姓吗?

律师解答:离婚后孩子改姓是可以的,但是要经对方同意。不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。

我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

相关法规:

离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?

我国《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。这就是说,无论孩子跟谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能以离婚后孩子改姓就不给孩子抚养费。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以去法院起诉孩子父亲支付孩子抚养费。

一方擅自改变子女姓名,怎么办?

1:前往公安机关申请恢复子女原姓名。

2:到人民法院起诉,请求法院责令恢复原姓名。

离婚后孩子改姓,怎么办手续?

1.需要和孩子的生父或生母协商,并需要书面同意的证明材料。

2.需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。

3.户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的。